Museo dei Bozzetti "Pierluigi Gherardi" - Città di Pietrasanta

(icona_pubblicazioni)

  • IL MARMO/LABORATORI E PRESENZE ARTISTICHE NEL TERRITORIO APUO VERSILIESE ...

 pubblicazioni

IL MARMO/LABORATORI E PRESENZE ARTISTICHE NEL TERRITORIO APUO VERSILIESE ... di Giovanna Uzzani (curatore)


Colloc. L 730.945 MARM/1, Volume
San Quirico, Vernio, Maschietto & Musolino, 1995

pp. 254

 
Titolo: "Il Marmo/Laboratori e Presenze Artistiche nel Territorio Apuo Versiliese dal 1920 al 1990"
In testa al front.: Regione Toscana, Museo Marino Marini, Fondazione Ragghianti.
[ Rif. ARTISTI ]
- ADAM Henri Georges: : pg. 169
- ADAMI Franco: : pg. 169
- AL SAIDI Hassan J. Ali: : pg. 169
- ARA Birgitta: : pg. 171
- ARRIGHINI Nicola: : pg.100,101
- AVOSCAN Ivan: : pg. 172
- BALDERI Iginio: : pg. 172
- BALDERI MICHELANGELO: : pg. 172
- BALOCCHI Pier Giorgio: : pg. 173
- BARBIERI Francesco: : pg. 173
- BENEDETTO Michele: : pg. 174
- BENVENUTO Elio: : pg. 175
- BERTOUX Nicolas: : pg. 176
- BIGI Rinaldo: : pg. 176
- BLEIFELD Stanley: : pg. 177
- BLOC André: : pg. 177
- BLUMENFELD Helaine: : pg. 178
- BODINI Floriano: : pg. 178
- BORGHI Paolo: : pg. 178
- BOTERO Fernando: : pg. 179
- BRENNER SORENSEN Ellen: : pg. 179
- CAMPBELL David: : pg. 181
- CANUTI Nado: : pg. 181
- CAPOTONDI Claudio: : pg. 181
- CARDENAS Augustin: : pg. 182
- CARMASSI Arturo: : pg. 182
- CASCELLA Pietro: : pg. 183
- CERVIETTI Sergio: : pg. 184
- CESAR: : pg. 184
- CINIGLIA Giulio: : pg. 185
- CIULLA Girolamo: : pg. 185
- CONSAGRA Pietro: : pg. 186
- CORSINI Elisa: : pg. 186
- CORTINA Alberto: : pg. 186
- CREMONI Francesco: : pg. 187
- CROVELLO William: : pg. 187
- DANIEL C. & ASSOCIATES: : pg. 187
- DE SAINT PHALLE Niki: : pg. 188
- DEREDIA: : pg. 189
- DUSENBERY Walter: : pg. 191
- DZAMONJA Dusan: : pg.191
- ESBIN Michael: : pg.191
- ETROG Sorel: : pg. 234
- FAIRBANKS Avard: : pg. 192
- FINOTTI Novello: : pg. 193
- FLANAGAN Barry: : pg. 193
- FONSECA Gonzalo: : pg. 193
- FOWLER Mel: : pg. 194
- GAMUNDI Maria: : pg. 195
- GARAVENTA Lorenzo: : pg. 195
- GATTINI Lucilla: : pg. 195
- GIANNINI Rino: : pg. 196
- GILARDI Rosalda: : pg. 196
- GILIOLI Emile: : pg. 197
- GOLANDSKI Anat: : pg. 197
- GONZALES Alba: : pg. 198
- GRASSI Andrea: : pg. 198
- GUADAGNUCCI Gigi: : pg. 199
- GUILLAUBEY Christiane: : pg. 200
- HAN Jin-Sub: : pg. 201
- HANES Ursula: : pg. 201
- HOMAN Margot: : pg. 202
- IPOUSTEGUY Jean Robert: : pg. 202
- ISRAEL Murray: : pg. 203
- JANDENI: : pg. 187
- JANSEN Hermine: : pg. 203
- JENSEN Soren Georg: : pg. 203
- KARAVAN Dani: : pg. 204
- KAWIAK Tomek: : pg. 204
- KAZ Nathaniel: : pg. 204
- KIM Seung-Hwan: : pg. 204
- KOPER Tadeusz: : pg. 205
- KUETANI Kazuto: : pg. 205
- KUMASAKA Naoco: : pg. 205
- LALANNE Francois-Xavier: : pg. 205
- LAPOINTE Esther: : pg. 205
- LE HOUELLEUR Monique: : pg. 206
- LECA Michele: : pg. 206
- LEMISZEWSKI Andrzej: : pg. 207
- LIMOR: : pg. 216
- LIPCHITZ Jacques: : pg.207
- LOCHER Heidi: : pg. 207
- LOFFLER Ervin: : pg. 207
- LOGAN David: : pg. 207
- LOYER Christophe: : pg. 208
- LUCCHESI Bruno: : pg. 208
- MacQUEEN Elizabeth: : pg. 208
- MARSHALL Jack: : pg. 210
- MARTELL Joe: : pg. 210
- MARTINI Pasquale: : pg. 211
- MASCIARELLI Gino: : pg. 211
- McELCHERAN William: : pg. 208
- MEHLMAN Ron: : pg. 212
- MEISTER Peter: : pg. 212
- MESSINA Francesco: : pg. 213
- METZLER Kurt Laurenz: : pg. 213
- MIDDLEBROOK David: : pg. 213
- MITORAJ Igor: : pg. 215
- MORMORELLI Luigi: : pg. 216
- NAKAMURA Maki: : pg. 216
- NEIMAN Earl C.: : pg. 217
- NIVOLA Costantino: : pg. 218
- NOGUCHI Isamu: : pg. 218
- OGLE Thomas: : pg. 219
- ONGARO Athos: : pg. 219
- ORLANDINI Fabrizio: : pg. 219
- OTERO Camilo: : pg. 219
- PANCELLA Vito: : pg. 220
- PAPA Maria: : pg. 221
- PARK Heon-Youl: : pg. 221
- PASQUINI Enzo: : pg. 221
- PEGONZI Franco: : pg. 221
- PELLEGRINETTI Massimo: : pg. 221
- PENALBA Alicia: : pg. 222
- PERA Luciano: : pg. 222
- PERRIN Fred: : pg. 222
- PISANO Paolo: : pg. 223
- POMODORO Gio': : pg. 224
- RADCLIFFE Graham: : pg. 225
- RECALCATI Antonio: : pg. 225
- RITCHIE Jim: : pg. 226
- RIVA Cesare: : pg. 226
- RIVERA E. Meliton: : pg. 226
- ROBUSTELLI Raffaella: : pg. 226
- ROBZEN Shelley: : pg. 226
- ROGGLI Lisa: : pg. 227
- ROMEO Jorge: : pg. 227
- ROSSELLO Mario: : pg. 227
- ROVAI Vinicio: : pg. 228
- ROWDON Annette: : pg. 228
- RUBINO Edoardo: : pg. 228
- RUDORF Maria: : pg. 228
- SAH Cynthia: : pg. 229
- SCARPELLINI Brunella: : pg. 230
- SCHERDIN Osa: : pg. 230
- SCHULTHESS Amalia: : pg. 189
- SCIAVOLINO Enzo: : pg. 231
- SEIDEL Esther: : pg. 231
- SHAPERO Janet: : pg. 232
- SHEPPARD Joseph: : pg. 232
- SIGNORI Carlo Sergio: : pg. 232
- SITTER Inger: : pg. 233
- SORENSEN Jens-Flemming: : pg. 234
- SORENSEN Jorgen Haugen: : pg. 234
- SOSNO Alexandre: : pg. 234
- SPRAVKIN Silvina: : pg. 235
- STEEN Knut: : pg. 235
- STILLING Gunther: : pg. 235
- TAGLIOLINI Alessandro: : pg. 237
- TARABELLA Viliano: : pg. 237
- TENTINDO Virginia: : pg. 238
- THEIMER Ivan: : pg. 238
- TODOROV Kiric: : pg. 238
- TOMEI Claudio: : pg. 238
- TOMMASI Leone: : pg. 238
- TOMMASI Marcello: : pg. 238
- TROTTA Antonio: : pg. 239
- VACCARO Lori: : pg. 239
- VAN DER MERWE Caroline: : pg. 240
- VAN SUMERE Hilde: : pg. 240
- VANGI Giuliano: : 241
- VEZZONI FERRUCCIO: : pg. 242
- VIKTOR Georg: : pg. 242
- VON DEN STEINEN Cordelia: : pg. 243
- WATSON Jill: : pg. 243
- WEIL Marianne: : pg. 243
- WEIN Albert: : pg. 243
- WENDER Dieter: : pg. 243
- WIELAWSKI Andrew: : pg. 243
- WOLFOWICZ Eugenia: : pg. 244
- YASUDA Kan: : pg. 244
- ZIEGLER Laura: : pg. 245
- ZUCKERMAN Ruth: : pg. 245
[ Rif. BOZZETTI ]
- PIAZZA: : pg. 204
[ Rif. OPERE ]
- BAGNANTE: : pg. 195
- CENTAURO: : pg. 184
- FONTANA: : pg. 212
- IL CIGNO BIANCO: : pg. 169
- IL PENSATORE: : pg. 237
- NASCITA DI VENERE: : pg. 215
- SCULTURA MONUMENTALE: : pg. 177
[ Rif. LABORATORI ]
- A.M.A. (ARTISTICI MARMI APUANI): : pg. 45
- ANDREANI : : pg. 45
- ANGELI AUGUSTO: : pg. 46
- ANGELI GIORGIO & C. S.N.C.: : pg. 98
- ANGELINI DOMENICO:
- ANTOGNAZZI UGO: : pg. 99
- ANTONUCCI AMEDEO: : pg. 100
- ANTONUCCI GIOVANNI: : pg. 100
- ARRIGHINI MARMI DAL 1870: : pg. 100,101
- ART MARMO: : pg. 101, 102
- BACHELLI LUCIANO E FIGLIO : : pg. 102
- BALDERI & TOSI: : pg. 103, 104
- BALDERI DIEGO: : pg. 102, 103
- BARBERI FORTUNATO:
- BARSANTI AMERIGO DI MARTINO: : pg. 105, 106
- BATTELLI RAFFAELLO:
- BELLUOMINI ENZO: : pg. 106,107
- BENEDETTO MICHELE: : pg. 107
- BERETTA CAV. GIOVANNI: : pg. 48
- BERTONI GIORGIO : : 108
- BERTOZZI & FREDIANI SNC: : pg. 111
- BERTOZZI FRANCESCO: : pg. 111
- BIBOLOTTI PIERO: : pg. 112
- BORDESE : : pg. 50,51
- BOTTEGA VERSILIESE: : pg. 112, 113
- BOVECCHI ERNESTO & RENATO: : pag. 113
- BRUSCHI MINO: : pg. 51
- BURATTI EMILIO: : pg. 114
- C.I.S. Matteo Baldini: : pg. 87
- CARDINI GIULIO: : pg. 116, 117
- CARDINI JOSAFAT & FIGLI: : pg. 117
- CARUSI ROBERTO: : pg. 52
- CERVIETTI FRANCO & C. S.n.c.: : pg. 118-120
- CIMA STEFANIA & C. SNC: : pg. 120
- CORSANINI LUIGI: : pg. 52
- CREMONI FRANCESCO: : pg. 55
- DA PRATO:
- DAZZINI ARTURO:
- DORICA: : pg. 120, 121
- F.LLI BERTONI: : pg. 107-108
- F.LLI BOVECCHI:
- F.LLI BRAMANTI: : pg. 114
- FERRARI & BACCI SNC : : pg. 122
- FIGLIE' MASSIMILIANO: : pg. 122-123
- FUCIGNA ARALDO:
- FUCINA : : pg. 123
- FURRER: : pg. 88-89
- GALEOTTI PAOLO NELLO: : pg. 125
- GARIBALDI LIVIO : : pg. 126
- GIANNACCINI NILO: : pg. 129
- GIANNONI GIUSEPPE: : pg. 130, 131
- GIANNONI MARCO: : pg. 132
- GIANNONI RICCARDO: : pg. 131, 132
- GIANNONI STEFANO: : pg. 133
- GIANNONI ULDERIGO: : pg. 133, 134
- GRAZIANI ILARIA: : pg. 135
- GROSSI ODOARDO: : pg. 135
- HENRAUX SPA: : pg. 135-138
- ISOPPI EMILIO: : pg. 89
- LAPIS:
- LEONARDI GIOVANNI: : pg. 139
- LEONI ERNESTO:
- LOGICART : : pg. 124, 125
- LORENZONI SAURO: : pg. 139
- MANCINI ANGELO:
- MANCINI OLINTO:
- MARIANI ETTORE SRL SPA (cessata attività): : pg. 140, 141
- MELIANI ROLANDO: : pg. 142
- MORICONI LIDO: : pg. 142
- NANNINI MIRTO: : pg. 142, 143
- NICOLI & LYNDAM SCULPTURES : : pg. 78, 79
- OFFICINA: : pg. 143, 144
- OGGETTISTICA FAINI: : pg. 144
- ONIX CENTER PELLETTI DI MEI GIULIA & C.
: : pg. 145
- ONIX EUROPA DI ANGELINI & PUCCETTI: : pg. 145
- ONIX LABOR: : pg. 145
- PALLA CAVALIER FERDINANDO: : pg. 146, 147
- PALLA FERDINANDO: : pg. 147
- PAOLI SILVERIO: : pg. 147, 148
- PARDINI ANGELO: : pg. 148, 149
- PASQUINI ENZO: : pg. 149, 150
- PASQUINI PASQUINO: : pg. 150, 151
- PASQUINI PIO & FIGLI: : pg. 151
- PEDRINI MARIO & CO. SCULPTORS: : pg. 72
- PELLACANI BLASCO: : pg. 151, 152
- PELLEGRINETTI MASSIMO: : pg. 152
- PESETTI ALDO & FIGLI: : pg. 153, 154
- PIEROTTI A. & COMPANY: : pg. 155
- PONTEROSSO MARMI: : pg. 155, 156
- RICCI ALESSANDRO: : pg. 157
- ROSSI PIO & FIGLI: : pg. 158
- S.G.F. SCULTURA: : pg. 77, 78
- SAICO: : pg. 159
- SANTOLI & ROVAI: : pg. 159-161
- SANTUCCI ARMANDO: : pg. 91
- SCULTUR KAMIN: : pg. 161
- SCUOLA SUPERIORE DI SCULTURA DI PIETRASANTA: : pg. 129, 130
- SOLDANI ALFREDO MARMI: : pg. 80
- SPADACCINI ANDREA: : pg. 162
- SPADACCINI SERGIO MARTINO: : pg. 162, 163
- STUDIO D'ARTE LIBORIO VIZZONI: : pg. 163, 164
- STUDIO LEONARDI : : pg. 139
- STUDIO SEM E SCULTORI ASSOCIATI: : pg. 127-129
- TOGNI UMBERTO: : pg. 164
- UP&UP di Egidio Di Rosa e C.: : pg. 95,96
- UPGROUP : : pg. 113, 115
- VECOLI GIOVANNI:
- VERSIL ONIX DI GUGLIELMI G. & C. : : pg. 164
 

artisti

 

bozzetti

 

opere

 

laboratori